Master 2 "Direction de projets culturels"

Intervenants

Philippe AIGRAIN

informaticien, chercheur, co-fondateur de la Quadrature du Net

Sophie ALEXANDRE

coordinatrice, Réseau des arts à Bruxelles

Laurence ALLARD

maitre de conférences en sciences de la communication, Université Lille-III

Charles AMBROSINO

maître de conférence en aménagement et urbanisme, Institut d’urbanisme, Grenoble

Pascale ANCEL

maître de conférences en sociologie, Université Grenoble-Alpes

Lionel ARNAUD

professeur de sociologie, Université Paul Sabatier, Toulouse

Amélie ARTIS

maître de conférences en économie sociale et solidaire, IEP Grenoble

Anne-Marie AUTISSIER

maître de conférences, Institut d'Etudes Européennes, Université Paris 8

Vincent BEILLARD

maire de Saillans (26)

Françoise BENHAMOU

professeur d'économie, Université Paris XIII

Jean BLAISE

directeur, Le Voyage à Nantes

Christophe BLANDIN-ESTOURNET

directeur, Théâtre de l'Agora, Evry

Christine BOLZE

consultante, association Récoltes, Lyon

Pascale BONNIEL-CHALIER

directrice d’études, Illusion et Macadam, Lyon et ancienne adjointe au Maire de Lyon

Jean-Louis BONNIN

ancien directeur de la Culture et conseiller culturel auprès du Maire, Ville de Nantes, Président de l'OPC

Cécile BONTHONNEAU

consultante formatrice, Plus Egales, Grenoble

Marie-Christine BORDEAUX

maître de conférences, laboratoire GRESEC, Grenoble

Johanne BOUCHARD

anthropologue, spécialiste de droits de l’homme, bureau du Haut-Commissariat des Nations Unies aux droits de l’homme, Genève

Daniel BOUGNOUX

philosophe, professeur émérite, Université Grenoble-Alpes

Pierre BRINI

responsable de la formation et de l'accompagnement, le Laba, maître de conférence associé à Sciences Po Grenoble

Jean-Michel BRUGUIERE

avocat et professeur de droit, Université Grenoble-Alpes

Marie-Pia BUREAU

directrice, Espace Malraux, Chambéry

Dominique CARDON

sociologue, Sciences Po-Medialab, Paris

Vincent CARRY

directeur Arty Farty - Festival Nuits Sonores, European Lab, Lyon

Luc CARTON

philosophe, chargé de mission, Ministère de la Culture, Communauté Française de Belgique

Jérome CATZ

directeur SpaceJunk Art Centers, Grenoble

Frédérique CHABAUD

conseillère politique Culture et Education, Parlement Européen

Isabelle CHARDONNIER

cheffe du département de l'action territoriale, Ministère de la Culture et de la Communication

Alain CHENEVEZ

sociologue, maître de conférence, Université de Bourgogne

Yves CITTON

professeur de littérature française, Université Grenoble-Alpes

Eric CORIJN

professeur, philosophe de la culture et sociologue, Vrije Universiteit Brussel

Laurence CUNY

juriste et chercheure spécialisée en droits culturels et liberté artistique, Chaire UNESCO sur la diversité des expressions culturelles, Université Laval, Québec

Marijana CVETKOVIC

MA, productrice culturelle et directrice de Station Service for contemporary dance, Belgrade

Julie DE MUER

productrice, auteure, Bureau des Guides, Hôtel du Nord, Marseille

Jean-Cédric DELVAINQUIERE

ingénieur d'étude, DEPS, ministère de la Culture et de la Communication

Aurélien DJAKOUANE

sociologue, maître de conférences, Université Paris Ouest-Nanterre

Olivier DONNAT

ingénieur d'études, DEPS, ministère de la Culture et de la Communication

Milena DRAGICEVIC SESIC

professeure de politiques culturelles et de gestion culturelle, directrice de la Chaire UNESCO en management culturel et politiques culturelles, Belgrade

Elisa DUMAY

fondatrice et coordinatrice, De l’aire, Crest

Xavier DUPUIS

chercheur CNRS, économiste, Université Paris-Dauphine
Intervenants 1 à 40 (104 au total)